公众参与
当前的位置:网站首页 / 领导信箱
  • 网友:杨双双 2017-09-11 10:37 IP:220.179.82.193主题: 2017年初级助理会计证什么时候发放?
    内容: 今年通过的,2017年初级助理会计证什么时候发放?
    回复:网友您好: 按照往年的惯例来看,2017年初级会计专业技术资格证书需等到2018年才可以领取,请你及时关注市财政局网站,如有消息我们将在第一时间在市财政局网站公布。如有疑问请拨打5119725,咨询市财政局会计科。感谢您对市财政工作的关心和支持!
    回复时间:2017-09-12 08:37
  • 网友:徐玉涛 2017-08-30 08:24 IP:220.180.125.93主题: 会计中级职称
    内容: 我2006年专科毕业,2013年8月从事会计工作,2014年10月份取得从业证,请问我可以报名参加2018年会计中级考试吗?
    回复:网友您好: 报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件: 1、坚持原则,具备良好的职业道德品质; 2、认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为; 3、履行岗位职责,热爱本职工作; 4、具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。 报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备下列条件之一: 1、取得大学专科学历,从事会计工作满五年。 2、取得大学本科学历,从事会计工作满四年。 3、取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年。 4、取得硕士学位,从事会计工作满一年。 5、取得博士学位。 从您的描述来看,符合会计专业技术中级资格考试的要求,可以参加考试!如有疑问,可以拨打市财政局会计科电话咨询:0558-5119275。 感谢您对我市会计工作的关心和支持!
    回复时间:2017-08-30 14:46
  • 网友:李小刚 2017-08-29 12:14 IP:60.174.83.73主题: 会计从业资格证到期换证问题
    内容: 请问,会计从业资格证于有效期至今年9月份,到期的从业资格证还需要换证吗;从业资格是从外地转入亳州的,如果换证是不是在亳州换,需要提供哪些资料?
    回复:网友您好: 会计从业资格证书实行6年定期换证制度。根据安徽省财政厅《关于安徽省会计人员换证工作的公告》,持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内办理换证手续。会计从业资格证书已调入亳州的,可以在亳州办理换证。换发证书所需携带的资料: (一)《安徽省会计从业人员基本信息表》; (二)第二代居民身份证复印件; (三)《会计从业资格证书》原件及复印件; (四)全日制或非全日制最高学历(学位)证书复印件; 如有其它疑问,可拨打亳州市财政局会计科电话0558-5119275咨询。感谢您对我市会计管理工作的关心和支持!
    回复时间:2017-08-30 14:40
  • 网友:王亚男 2017-08-25 17:29 IP:117.70.249.217主题: 会计从业资格证继续教育
    内容: 你好,请问17年的会计从业资格证是不是不需要继续教育了呢?怎么网站上的继续教育只有初级、中级、高级呢?
    回复:考生您好: 2017年度会计从业资格证书继续教育根据考生个人意愿,选择参加或不参加。我省今年网络教育分为三个层次,考生可选择初级层次来完成2017年度会计从业资格继续教育。详情可登录安徽会计网首页查看安徽省财政厅《关于启动2017年度会计人员继续教育的通知》。 如有其它疑问,可拨打亳州市财政局会计科电话0558-5119275咨询。感谢您对我市会计工作的关心和支持!
    回复时间:2017-08-30 14:41
  • 网友:祝雪 2017-08-16 20:15 IP:220.180.119.112主题: 关于会计从业资格证的调入
    内容: 你好,我的会计从业资格证是在上海考取的,现在在亳州工作,想问如果把会从调入亳州需要哪些材料?谢谢,盼复!!
    回复:网友您好: 您需要在上海办理会计从业资格证调出手续,凭调出手续及会计从业资格证原件到亳州市财政局会计科办理调入手续。咨询电话:0558-5119275。感谢您对我市会计工作的关心和支持!
    回复时间:2017-08-23 14:43
1 / 9123.... 尾页
  • 验证码