来信人:王亚男|来信时间:2017-08-15 17:10|
你好,请问报考18年初级会计的话,高中文凭可以吗? 还有,如果想要报考19年中级会计的话,从业年限怎么算呢?可以从取得会计从业资格证算起吗?

回复人:回复

网友您好: (一)参加初级会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件: 1、坚持原则,具备良好的职业道德品质; 2、认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为; 3、履行岗位职责,热爱本职工作; 4、具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。 报名参加初级会计专业技术初级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备教育部门认可的高中毕业以上学历。 (二)有关会计工作年限,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底前。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不应计入会计工作年限。我省2017年中级报考公告中对是否持有会计从业资格证书未作要求。如有其他疑问,可拨打亳州市财政局会计科电话0558-5119275咨询。 感谢您对我市会计工作的关心和支持!