来信人:徐玉涛|来信时间:2017-08-30 08:24|
我2006年专科毕业,2013年8月从事会计工作,2014年10月份取得从业证,请问我可以报名参加2018年会计中级考试吗?

回复人:回复

网友您好: 报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件: 1、坚持原则,具备良好的职业道德品质; 2、认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为; 3、履行岗位职责,热爱本职工作; 4、具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。 报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备下列条件之一: 1、取得大学专科学历,从事会计工作满五年。 2、取得大学本科学历,从事会计工作满四年。 3、取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年。 4、取得硕士学位,从事会计工作满一年。 5、取得博士学位。 从您的描述来看,符合会计专业技术中级资格考试的要求,可以参加考试!如有疑问,可以拨打市财政局会计科电话咨询:0558-5119275。 感谢您对我市会计工作的关心和支持!